永州工贸学校关于组织开展第十三届全国中等职业学校“文明风采”竞赛活动方案
根据教育部、人力资源和社会保障部、中央文明办、共青团中央、全国妇联、中国关工委、中华职业教育社等七部门《关于进一步开展全国中等职业学校“文明风采”竞赛活动 促进育人活动的意见》(教职成〔2015〕8号)和《关于印发第十三届全国中等职业学校“文明风采”竞赛活动方案的通知》(湘教通[2016]501号)和关于组织开展第十三届全国中等职业学校“文明风采”竞赛活动永州市赛区复赛的通知等文件精神,经研究,决定组织参加第十三届全国中等职业学校“文明风采”竞赛活动。现将有关事项通知如下:
一、参赛对象
永州工贸学校在校生。
二、赛项及内容要求
本届活动以“弘扬工匠精神,成就出彩人生”为主题,设立4类9个赛项。(老师可自行到组织者处报名)
(一)征文演讲类
1、组织者
分校:一年级 陈佳林,二年级 何文彬 ,三年级 陈隆军
总校:李秋兴
要求:(1)组织者确定指导老师;(2)指导老师确定参赛学生。
2、上交作品数量
分校:征文类和演讲类可分别报送15件作品。
总校:征文类和演讲类可分别报送5件作品。
3、评选办法
分校由何灵芝组织语文老师进行评选,总校由李秋兴组织语文教师进行评选,评选结果和优秀作品于2017年1月9日下午5:30前报送到分校科技科。
4、主题和内容
内容:(1)以“纪念红军长征胜利80周年”、“中国共产党成立95周年”等为主题,抒发对党、国家和民族的热爱之情,感悟成长经历中的正能量,表达为实现“两个一百年”奋斗目标和中华民族伟大复兴的中国梦而奋斗的思考和行动。(2)深刻理解工匠精神的时代内涵,表达践行工匠精神过程中的行动、收获和感悟。以上内容可任选一项。
5、要求:征文类作品只须报送文稿;演讲类作品在报送演讲稿的同时还需报送演讲视频,演讲稿撰写人和演讲人必须为同一个人。征文稿、演讲稿内容健康,积极向上,表达真情实感,字数不超过2000字。演讲视频播放清晰流畅,演讲者表达流利,仪表得体,文件格式为FLV、RMVB或MP4,大小不超过200M,时间为6-8分钟。各市州征文类和演讲类作品分别限报10件以内。
(二)职业规划类
1、组织者
分校:熊濂波(负责职业生涯设计方案和创业计划项目);
蒋勇清(负责创新设计类项目)
总校:刘 杰
要求:(1)组织者确定指导老师;(2)指导老师确定参赛学生。
2、上交作品数量
分校各项目可择优报送15件作品,总校可择优报送5件作品。
3、评选办法
分校职业生涯设计方案和创业计划项目由田小凤组织相关老师进行评选;创新设计类项目由周胜彩组织相关老师进行评选;总校由朱万江组织相关老师进行评选,评选结果和优秀作品于2017年1月9日下午5:30前报送到分校科技科。
4、内容:结合学生所学专业进行职业规划,撰写职业生涯设计、创业计划、创新设计等,以此坚定理想信念、树立成长信心、强化职业意识,培养职业素养,及早规划好自己的职业生涯,学思结合、知行统一。
5、要求:(1)职业生涯设计应以自己准备从事的职业标准为要求,以职业能力提高为重点,制订目标明确、措施可行的具体计划和措施,3000字以内,提交电子文本。(2)创业计划应以培养创新创业意识、市场分析能力为重点,紧扣当前实际,可操作性强,数据科学准确,3000字以内,提交电子文本。(3)创新设计应以培养动手能力、创新能力为重点,展示自己与本专业相关的科技发明制作或实验,提交电子文本,主要说明作品构思、特点、功效等,同时提交作品实物。作品实物体积一般不超过0.5m×0.5m×0.5m,重量不超过2.5kg,超过以上规格的,将作品拍摄成3分钟以内的视频(全方位展示作品及说明)报送。已参加我省黄炎培职业教育奖创业规划大赛的作品,也可进行相应修改后继续参加。
(三)摄影视频类
1、组织者
摄影类:分校:唐亚斌 总校:万 鑫
视频类:分校:周湘琼 总校:邓 林
要求:(1)组织者负责确定指导老师;(2)指导老师确定参赛学生。
2、上交作品数量
分校摄影类和视频类项目可择优分别报送14件作品,总校可择优分别报送6件作品。
3、评选办法
摄影类分校由唐亚斌组织相关老师进行评选,总校由万鑫组织相关老师进行评选;视频类分校由周湘琼组织相关老师进行评选,总校由邓林组织相关老师进行评选;评选结果和优秀作品于2017年1月9日下午5:30前报送到分校科技科。
4、内容:(1)围绕“师徒情”和“职场人”,表现师生、师徒之间在校园文化生活、实训实习等场景中的真情画面,聚焦职场风采。(2)展现学生在志愿服务、校园学习生活、企业实践等过程中的成长足迹,反映当代中职学生阳光自信、乐观向上、奋发有为的精神风貌和青春正能量。以上内容可任选一项。
5、要求:(1)摄影类作品需报送未经过修改(除影调处理外不得进行其他技术处理)的电子源文件及说明文字,电子源文件以单幅电子版形式,格式为JPG,大小不超过5M,文字说明主要包括创作的构思、表达的内容等,200字以内。(2)视频类作品可以采用微电影、纪录短片、动画片、公益广告或者电子相册等形式,紧扣主题进行人物刻画、故事演绎、情景再现,报送视频文件,格式为FLV、RMVB或MP4,大小不超过300M,时长10分钟以内。
(四)才艺展示类
1、组织者
分校:付军玉负责非舞台作品类项目
李阳负责舞台作品类项目
总校:黄白川负责非舞台作品类项目
刘海滨负责舞台作品类项目
要求:(1)组织者负责确定指导老师;(2)指导老师确定参赛学生。
2、上交作品数量
舞台作品类项目:分校可择优报送15件作品,总校可择优报送5件作品。
非舞台作品类项目:分校可择优报送14件作品,总校可择优报送6件作品。
3、评选办法
分校由张瑞良组织相关老师进行评选; 总校舞台作品类项目由刘海滨组织相关老师进行评选, 非舞台作品类项目由黄白川组织相关老师进行评选。评选结果和优秀作品于2017年1月9日下午5:30前报送到分校科技科。
4、内容:以弘扬优秀传统文化,提升人文道德素养为主要内容,分为舞台作品和非舞台作品,从多角度展示学生自身艺术修养、文体特长、兴趣爱好和朝气蓬勃的精神风貌。舞台作品包括歌舞、器乐、曲艺、朗诵、武术等,非舞台作品包括书画、手工艺品等。
5、要求:(1)舞台作品以视频形式报送,格式为FLV、RMVB或MP4,大小不超过300M,时间10分钟以内。(2)非舞台作品包括书画、手工艺品等,需提交作品实物和创作过程视频。作品实物长、宽、高一般均在1m(字画作品不限尺寸)以内,重量在2.5kg以内,如超过以上规格的,可将作品拍摄成3分钟以内的视频(包含全方位作品展示及说明)并一同报送。
三、复赛组织
市级复赛由市教科院承办。竞赛活动采取学校推荐、市州初赛、送省级复赛组织形式。以学校为单位将作品推荐到市教院职成所,市教科院组织初赛,将初赛优秀作品推荐到省;省组织复赛并将复赛优秀作品推荐参加全国决赛。
四、工作安排
1、学校推荐。时间为2016年12月8日开始,以各项目组为单位,广泛发动学生参加,结合学校德育、美育工作,开展内容丰富、形式多样的“文明风采”活动,学校将优秀作品报送市教科院职成所。
2、市州初赛。时间为2017年1月12日。市州组织初赛,将优秀作品推荐到省参加复赛,总结本市州竞赛活动开展情况,并提交市州作品数据库。
五、奖励办法
(一)学校预选赛奖劢办法
1、学生作品奖
学生作品奖设一、二、三等奖,每个赛项分别按参赛作品总数的10%、20%、30%比例设立一、二、三等奖。个人完成的项目颁发署学生个人姓名的证书,集体完成的项目颁发署参赛学校校名、班级名或不超过5名学生姓名的证书。由学校统一颁发获奖证书和适当的物质奖励。一等奖60元,二等奖40元,三等奖20元。
2、指导教师奖
竞赛类按作品获得相应等次,颁发署指导教师个人姓名的证书(个人项目指导教师限1人,集体项目指导教师不超过2人);一等奖150元,二等奖120元,三等奖80元。
(二)国家、省、市赛奖劢办法按学校奖劢方案执行。
永州工贸学校
2017年12月7日
附件5
书法、绘画、篆刻及创新设计作品
实物参赛评选签单
参赛类别 |
|
参赛项目 |
|
作品编号 |
|
作品名称 |
|
作者姓名 |
|
||
指导教师 |
|
指导教师手机 |
|
||
学校全名 |
|
指导教师电邮 |
|
||
学校详 细地址 |
[省(区、市)、镇(街道)、门牌号] |
邮政编码 |
|
||
作 品 说 明 |
(200字左右,由作者填写,主要阐述作品理念、主要内容及创意点) |
||||
推 荐 意 见 |
(150字左右,市州填写。不签名、不盖章)
|
说明:
1. 书法、绘画、篆刻及创新设计实物作品需要填写本表,其他作品不需填写。书法、绘画作品请把本表作为封面装订,篆刻及创新设计作品实物作品请把本表帖在作品包装盒上。
2.作品编号规则、作品名称、作者姓名、指导教师、指导教师手机等信息按附件2的说明填写。
3.作品说明。由学生本人填写,未填写的作品不予评审。
4.推荐意见。由市州填写,不要签字或盖公章。未填写的作品不予评审。
附件6
电子材料文件夹结构
舞台作品 才艺展示类 非舞台作品
注:作品电子文件命名格式:市州名称+学校全称+作品名称+第一作者姓名+第一指导教师姓名。如:长沙市-长沙财经学校-XXXX-张三-李四.doc。
附件7
2016-2017年湖南省中等职业学校“文明风采”
竞赛活动各赛项有关要求一览表
类别 序号 |
竞赛 类别 |
赛项序号 |
竞赛项目 |
作品形式 |
作品的电子格式 或实物载体要求 |
作者人数限制 |
指导教师人数限制 |
作品报送办法 |
一 |
征 文 演 讲 类 |
1 |
征文 |
“纪念红军长征胜利80周年”“纪念中国共产党成立95周年”、 弘扬“工匠精神”征文稿 |
为word文档,不超过2000字 |
1人 |
1人 |
①电子文件以市州为单位,分类建立文件夹,打包压缩在线传至QQ:8998055,并电话与刘彦奇老师确认。 ②作品实物邮寄具体时间地点另行通知。 |
2 |
演讲 |
“纪念红军长征胜利80周年”“纪念中国共产党成立95周年”、 弘扬“工匠精神”①演讲稿+②演讲视频 |
①为word文档,不超过2000字; ②为MP4,大小不超过300M。 |
1人 |
1人 |
|||
二 |
职业规划类 |
3 |
职业生涯设计 |
设计 |
为word文档,不超过3000字。 |
1人 |
1人 |
|
4 |
创业计划 |
方案 |
不超过2人 |
1人 |
||||
二 |
职业规划类 |
5 |
创新设计 |
①小发明、小创作作品+②作品构思、特点、功效等的文本 |
①为作品实物。不能采用容易腐烂、变形的原材料制作;并应填写三份选签单,粘贴在作品包装箱上。 ②为word文档。 |
不超过2人 |
1人 |
|
三 |
摄 影 视 频 类 |
6 |
摄影 |
①参赛照片+②原始照片+③文字说明 |
①为jpg格式,不超过5M; ②为jpg格式,不超过5M; 拍摄时间为2016年9月之后; ③为word文档,不超过200字。 |
1人 |
1人 |
①电子文件以市州为单位,分类建立文件夹,打包压缩在线传至QQ:8998055,并电话与刘彦奇老师确认。 ②作品实物邮寄具体时间地点另行通知。 |
7 |
视频 |
微电影、纪录短片、动画片、公益广告或者电子相册的视频 |
为MP4,大小不超过300M, ,时间不超过10分钟。 |
不超过6人(超过5人的只颁发集体证书) |
1~2人 |
|||
四 |
才 艺 展 示 类 |
8 |
舞台作品 |
朗诵、声乐、器乐、舞蹈、戏曲、曲艺、杂技、魔术、武术等的录像 |
为MP4,大小不超过300M,时间不超过10分钟。 |
不限制人数(超过5人的只颁发集体证书) |
个人项目1人,集体项目不超过2人 |
|
9 |
非舞台作品 |
书法、绘画、篆刻等 |
为作品实物。其中: ①书法、绘画作品不用装裱,但应填写三份评选签单与作品装订,以市州为单位打捆,并贴好标签; ②篆刻作品不能采用容易腐烂、变形的原材料制作。应填写三份选签单,粘贴在作品包装箱上。 |
1人 |
1人 |
|||
五 |
体 育 竞 技 类 |
10 |
篮球赛 |
男子篮球团体赛 |
体育竞赛类报名表 |
12人(必须为各类中等职业学校全日制在校生) |
领队1人,教练2人,工作人员1人 |
|
11 |
排球赛 |
女子排球团体赛 |
体育竞赛类报名表 |
12人(必须为各类中等职业学校全日制在校生) |
领队1人,教练2人,工作人员1人 |
附件8 各项目安排表
作品上交时间:评选结果和优秀作品于2017年1月9日下午5:30前报送到分校科技科。
类别序号 |
竞赛 类别 |
项目序号 |
竞赛项目 |
组织者 |
上交作品数量 |
评选办法 |
一 |
征文演讲类 |
1 |
征文: |
分校:一年级 陈佳林,二年级 何文彬 ,三年级 陈隆军 总校:李秋兴 |
分校:征文类和演讲类可分别报送15件作品。 总校:征文类和演讲类可分别报送5件作品。 |
分校:由何灵芝组织语文老师进行评选 总校:由李秋兴组织语文教师进行评选 |
2 |
演讲: |
|||||
二 |
职业规划类 |
3、4 |
职业生涯设计:设计创业计划:方案 |
分校:熊濂波 |
分校各项目可择优报送15件作品,总校可择优报送5件作品。
|
分校:职业生涯设计方案和创业计划项目由田小凤组织相关老师进行评选;创新设计类项目由周胜彩组织相关老师进行评选 总校:由朱万江组织相关老师进行评选。 |
5 |
创新设计:①小发明、小创作作品+②作品构思、特点、功效等的文本 |
分校:蒋勇清 总校:刘 杰 |
||||
三
|
摄 影 视 频 类 |
6 |
摄影:①参赛照片+②原始照片+③文字说明 |
分校:唐亚斌 总校:万 鑫 |
分校摄影类和视频类项目择优分别报送14件作品,总校择优分别报送6件作品。
|
分校:由唐亚斌组织相关老师进行评选 总校:由万鑫组织相关老师进行评选 |
7 |
视频: 微电影、纪录短片、动画片、公益广告或者电子相册的视频 |
分校:周湘琼 总校:邓 林 |
分校:由陈德波组织相关老师进行评选 总校:由邓林组织相关老师进行评选 |
|||
四 |
才艺展示类 |
8
|
舞台作品:朗诵、声乐、器乐、舞蹈、戏曲、曲艺、杂技、魔术、武术等的录像 |
分校:李阳 总校:刘海滨
|
舞台作品类项目:分校可择优报送15件作品,总校可择优报送5件作品。 非舞台作品类项目:分校可择优报送14件作品,总校可择优报送6件作品。
|
分校:由张瑞良组织相关老师进行评选 总校:由刘海滨组织相关老师进行评选 |
9 |
非舞台作品:书法、绘画、篆刻等 |
分校:付军玉 总校:黄白川 |
分校:由张瑞良组织相关老师进行评选 总校:由黄白川组织相关老师进行评选 |
附件3永州工贸学校初赛作品数据库(要求每个项目的负责人填写此表)
作品编号 |
参赛类别 |
参赛项目 |
作品名称 |
作者姓名 |
学校名称 |
指导教师 |
指导教师手机 |
初赛获奖等次 |
推荐 |
11 |
征文演讲 |
征文类 |
xxxxxxxx |
xxx |
湖南省永州工贸学校 |
xxx |
xxxxxxxxx |
此栏不填 |
同意 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
同意 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
同意 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
同意 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
同意 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
同意 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
同意 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
同意 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
同意 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
同意 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
同意 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
同意 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
同意 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
同意 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
同意 |
- 上一篇:2013获奖证书
- 下一篇:2016年市级学生技能大赛扫描件